Ihre Suche nach Christian Adolf Schreyer in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Christian Adolf Schreyer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Adolf Schreyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1517
Christian Adolf Schreyer,
1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus
REITERPAAR Aquarell und Bleistift auf Papier.
30,6 x 42 cm.
Links unten in Bleistift signiert und datiert "Ad. Schreyer 53".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Im Zentrum des Bildes sind eine Reiterin und ein Reiter zu sehen, die sich im schnellen Trab in einer offenen Landschaft befinden. Die vornehme Dame sitzt im Damensitz und blickt zu ihrem Begleiter hinüber, dessen Pferd leicht zu scheuen scheint. Leichte Pentimenti an der Figur des Reiters. (951276)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Adolf Schreyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Adolf Schreyer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Adolf Schreyer verkaufen?