Auktion Asiatika

Detailabbildung: Chinesische Ochsenblutvase

Chinesische Ochsenblutvase

494
Chinesische Ochsenblutvase

Höhe: 16,6 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Daoguang Siegelmarke.
China, Qing-Dynastie, Daoguang-Periode, 1821 - 1850.

Katalogpreis € 32.000 - 35.000 Katalogpreis€ 32.000 - 35.000  $ 33,280 - 36,400
£ 28,800 - 31,500
元 223,680 - 244,650
₽ 1,737,600 - 1,900,500

Über rundem, niedrigem Standring weiß glasierter Boden und stark gebauchter Korpus mit schlankem, zylindrischem Hals mit Ochsenblutglasur. Mündung mit winzigem restauriertem Chip und Haarriss.

Vgl. P. Lam, Ethereal Elegance. Porcelain Vases of the Imperial Qing. The Huaihaitang Collection, Hong Kong, 2007, S. 104f. (9922320) (13)

Chinese oxblood vase
Height: 16.6 cm.
On base underglaze-blue Daoguang seal mark.
China, Qing dynasty Daoguang period, 1821 – 1850.