Auktion Möbel & Einrichtung
54
Chimärenlüster
Höhe inkl. Aufhängung: ca. 95 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Zweistufiger Aufbau mit zentralem Mehrfachbaluster und absteigenden Tordierungen, plastisch hervortretenden Akanthusblättern und eine untere Reihe von Brennstellen, die sich über brünierten Chimärenfiguren erheben. Obere zurückgesetzte Reihe mit fünf Brennstellen an kannelierten Schäften mit Perlbanddekor. (1331819) (13)
Chimera chandelier
Height incl. suspension: ca. 95 cm.
France, 19th century.
Bronze, cast, chased, burnished and gilt.