Auction Clocks

Charles X-Pendule
Detailabbildung: Charles X-Pendule

416
Charles X-Pendule

Höhe: ca. 66 cm.
Breite: ca. 44 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Frankreich, 1810 - 1820.

Catalogue price € 4.400 - 4.600 Catalogue price€ 4.400 - 4.600  $ 5,280 - 5,520
£ 3,960 - 4,140
元 33,968 - 35,512
₽ 379,236 - 396,474

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, gesteuert über eine Schlossscheibe (zu revidieren).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet. Über einem rechteckigen Sockel mit Lanzettblattdekor, auf dem Sockel Darstellung des Menelaos, der den leichnam des Patroklos birgt. Patinierung leicht berieben.

ZIFFERBLATT
Zifferring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein identisches Modell befindet sich in der königlichen Sammlung Spaniens.

Vgl. Sammlung des spanischen Königshauses: J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid 1987, S. 277, Kat. Nr. 262. (1041542) (14)

Charles X pendulum clock
Height: ca. 66 cm.
Width: ca. 44 cm.
Depth: ca. 20 cm.
France, 1810 - 1820.

Good condition. Working order not tested. An identical model is held in the Royal Spanish Collection.

For a comparable example see collection of the Royal Spanish family: J. Ramon Colon de Carvajal, Catàlogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid 1987, p. 277, cat. no. 262.