Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1181
Charles Henry Blair,
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
SCHWARZER HUND MIT JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand.
38 x 28,5 cm.
Links unten signiert und datiert „C H Blair (18)96“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Auf einem Weg am Rand eine Feldes nach links sitzend ein schwarzer Hund mit weißem Brustfell, Halsband und leuchtenden, aufmerksam blickenden braunen Augen. Vor ihm liegend die erlegte Beute: zwei kleine Kaninchen und ein Vogel. Hinter ihm ein Baumstamm, an den ein Jagdgewehr angelehnt ist. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Tiere dabei besonders realistisch wiedergegeben. Rest. (1250292) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020