Ihre Suche nach Charles Frederick Lowcock in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Charles Frederick Lowcock?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Frederick Lowcock in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
376
Charles Frederick Lowcock,
1878 - 1922
DIE SCHLÜSSELÜBERGABE Öl auf Leinwand.
62 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Im Goldrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Ein alter bärtiger Mann mit Kappe und rotem Wams übergibt einem jungen Mädchen in weißem Kleid mit orientalischen Goldmünzen einen Schlüsselbund, während im dunklen Hintergrund ein junger Mann auf das Mädchen wartet. Die Szenerie möglicherweise aus einem Bühnen- oder literarischen Zusammenhang, damit würde es sich bei dem Alten um Shakespeares Shylock und dessen Tochter Jessica handeln. Eine ähnliche Bilddarstellung kennen wir von dem Maler Maurycy Gottlieb (1856 - 1879) „Shylock und Jessica". (8107213)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Frederick Lowcock angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Frederick Lowcock kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Frederick Lowcock verkaufen?