Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Charles Chaplin, 1825 Andelys - 1891 Paris
Detailabbildung: Charles Chaplin, 1825 Andelys - 1891 Paris

421
Charles Chaplin,
1825 Andelys - 1891 Paris

JUNGE FRAU IM BALLKLEID MIT PUTTEN Öl auf Leinwand.
107,5 x 58 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 100.000 - 120.000 Katalogpreis€ 100.000 - 120.000  $ 110,000 - 132,000
£ 90,000 - 108,000
元 717,000 - 860,400
₽ 8,330,000 - 9,996,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Bei dem Gemälde dürfte es sich um ein Portrait handeln, das eine schöne junge Frau nach links stehend zeigt, mit lockigem, braunem Haar, das mit einer rosa Schleife hochgebunden ist. Das Seidenmieder stark dekolletiert, am Hals eine Perlenkette. Die Rosafarbe der Schleife wiederholt sich im lange herabziehenden Mantelüberwurf, dessen Seidenglanz malerisch virtuos vorgeführt ist. Der Blick der Frau ist dem Betrachter zugewandt, in der rechten Hand hält sie eine schwarze Maske, die sie soeben abgenommen zu haben scheint. Die Beine bis zum Knie frei, mit feinen Seidenstrümpfen bekleidet, extrem klein wiedergegebene Seidenschuhe mit halbhohen Absätzen. Die drei Putten, zwischen denen die Dame gestellt ist, symbolisieren das Ballgeschehen, mit Flöte, Schellen, sowie einer Gitarre, aber auch mit dem Operngucker, durch den der Putto links soeben blickt. Augenscheinlich handelt es sich hier um eine Portrait-Reminiszenz an ein Erlebnis, möglicherweise des Bekanntwerdens beim Ball, worauf die abgenommene Maske hinweist, als Symbol des sich zu Erkennengebens. In lockerer, duftiger Weise ist der Hintergrund vorgeführt. Wolken bzw. Pflanzen nur skizzenhaft angedeutet, erhöhen das Portrait in die Sphäre frühlingshafter Leichtigkeit. (8605221)

Charles Chaplin,
1825 Andelys - 1891 Paris
107.5 x 58 cm.
Signed on the lower left side.