Ihre Suche nach César Bagard in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von César Bagard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von César Bagard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
237
César Bagard,
1620 Nancy - 1709, zug.
CORPUS CHRISTI MIT MAGDALENA ZU FÜßEN DES KREUZES73 x 52 cm.
In authentischem geschnitzten zugehörigen Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Corpus Christi im Viernageltypus mit kräftigem Körperbau, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, das Kreuz lediglich als Bandleistenkreuz gearbeitet. Zu Füßen Maria Magdalena, die mit einem Tuch den Fuß-Stützsockel berührt. Ihr rechtes Bein ist über den zugehörigen geschnitzten Rahmen gelegt, ein typisches Motiv des Spätbarocks. Die Figuren vollplastisch gearbeitet, die Kreuzszene im Rahmen hinterlegt von dunkelgrünem Samt. Sämtliche vom Bildhauer bekannten Werke stehen in äußerster Qualitäteinstimmung mit dem vorliegenden Werk.
Der Bildhauer gilt als einer der führenden Meister Lothringens, alsbald als „Le Grand César“ bezeichnet. Er war Sohn des Nicolas Bagard und Schüler des Bildhauers Nicolas Jacquin (um 1625 - um 1695), der sich wahrscheinlich um 1659 in Paris aufhielt. Seine ersten nachgewiesenen Werke entstanden in Zusammenarbeit mit dem Maler Claude Deruet (1588-1662), wobei beide an den Dekorationen des herzoglichen Palastes von Nancy beschäftigt waren. 1669 wurde er bereits als Hofbildhauer bei Charles IX von Lothringen erwähnt. Etliche Indizien weisen darauf hin, dass er sich wohl in Italien aufgehalten hatte und von dort Einflüsse übernahm. (1261456) (11)
César Bagard,
1620 Nancy - 1709, attributed
CORPUS CHRSITI WITH MARY MAGDALENE AT THE FOOT OF THE CROSS73 x 52 cm.
In matching, authentic, carved frame.
The very high quality of this work is in line with all works known by this artist.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von César Bagard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von César Bagard kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von César Bagard verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe