Auktion Neapolitanische Krippe
2388
Caspar auf Hengst
Höhe der Figur: 40 cm.
Gesamthöhe: 61 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 16 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
RE MAGO (GASPARRE) in sella ad un cavallo dal manto nero.
Vestitura: camicia di tela bianca a righe dorate come le brache alla turca; giubba in laminato verde prato con maniche in seta verde salvia, bottoni di perle in vetro lattimo e bordure di galloni e frange dorati come il lungo manto in seta verde-giallo e il cappotto in seta purpurea; alta cintura in seta rossa con ricamo di corolla in fili argentati come la cappa in velluto verde acido.
Accessori: turbante in tela avorio con fasci di perle e galloni dorati; pugnale in argento e scimitarra in argento, punzonata.
CAVALLO
Modellato in terracotta policroma; zampe, orecchie e coda in legno dipinto; occhi in vetro. Accessori: morsi, staffe e pettorale in argento, finimenti in tela avorio con filo dorato e nastri in filo argentato, gualdrappa in seta purpurea con frange e ricami floreali in filo dorato come la sella in velluto purpureo. 43x49x16 cm.
(9928940)