Ihre Suche nach Caspar Netscher in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Netscher?
209
Caspar Netscher
1635 - 1684, zug.
VERTUMNUS UND POMONA
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
53 x 43 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.
Vertumnus und Pomona - eine Geschichte der Liebe zwischen Vertumnus, dem Gott der Jahreszeiten und Pomona, der Göttin der Gartenfrüchte. Diese wies, so Ovid, die Liebe des Vertumnus zurück. Vertumnus veränderte daher mehrfach sein Aussehen: Als Bauer, als Winzer, als Fischer, als Soldat usw. und verkleidete sich zuletzt als alte Frau. Unerkannt brachte er sein Anliegen erneut vor und konnte so die Liebe Pomonas gewinnen. Ihre Zuneigung sicher, verwandelte sich Vertumnus wieder in einen Jüngling.
(5904412)
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher verkaufen?