Ihre Suche nach Caspar Augustin Geiger in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Augustin Geiger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Caspar Augustin Geiger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
648
Caspar Augustin Geiger,
1847 - 1924
PORTRAITBILDNIS EINES KNABEN
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Öl auf Leinwand.
127 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1912".
Opulenter Rahmen.
Das Knäblein in dunklem Anzug mit kurzen Hosen und großem besticktem Kragen vor einer Balustrade mit Landschaftshintergrund stehend. Links ein Oleanderstrauch im Steintopf. In der linken Hand hält der Knabe eine abgebrochene Rose, wohl als sinnbildlicher Ausdruck für Goethes Verse: "Sah ein Knab ein Röslein steh´n....".
Bei dem Dargestellten handelt es sich um ein Kind aus der Familie Münch/ Kaiserslautern. (691041)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Caspar Augustin Geiger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Caspar Augustin Geiger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Augustin Geiger verkaufen?