Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Casabanca mit feiner Bemalung
Detailabbildung:  Casabanca mit feiner Bemalung

2
Casabanca mit feiner Bemalung

Höhe: 184 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Venedig, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 34,965 - 42,735
₽ 381,510 - 466,290

Weichholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Der Bankunterbau zu den Seiten hin geschweift und gerundet. Kastenförmiger Bankeinsatz, die Sitzfläche hochklappbar. Die hohe prächtige Rückenlehne von geschweifter Kontur bemalt mit großen Volutenschnecken über denen sich Löwenfelle befinden. Die Löwen nach oben zum Scheitel schauend, der mit einer Maske vor Muschelform bemalt ist. Zwischen die Löwen und Voluten eine Kartusche mit Groteskendekor gestellt. Der Unterbau in der Front bemalt mit dem Kopf eines Kriegers in einer geschweiften Kartusche, deren Rahmen zwei Masken trägt. Das Schloss nicht vorhanden. Rest. und starke Alterssp. (991592) (12)

Delicately painted Casabanca bench
Height: 184 cm.
Width: 116 cm.
Depth: 33.5 cm.
Venice, early 18th century.