Ihre Suche nach Carry Hauser in der Auktion
Moderne
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Carry Hauser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carry Hauser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1176
Carry (Carl Maria) Hauser,
1895 Wien - 1985 ebenda
ZWEI AKTFIGUREN IN ABSTRAKTER BAUMLANDSCHAFTKreide/ Pastell auf Karton.
16,5 x 17,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (19)“20“.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Carry Hauser war Mitbegründer der Wiener Künstlergruppe „Freie Bewegung“ sowie des Deutschen Künstlerbundes „Der Fels“. Von 1925 - 1938 Mitglied des Hagenbundes, 1928 dessen Präsident. 1939 - 1947 Immigrant in der Schweiz. Werke seiner Hand in der Albertina, der Österreichischen Galerie sowie im Historischen Museum der Stadt Wien. Träger des Kulturpreises der Stadt Wien.
Lambert Haiböck, Der Maler Carry Hauser, Wien, 1960. (841392)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carry Hauser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carry Hauser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carry Hauser verkaufen?