Auktion September-Auktion Teil II.
1895
Caroline Kubin um 1870 Chruidm/Böhmen, Schülerin der Prager Akademie. Einige Zeit in
München Mitglied der Luitpold-Gruppe. WINTERLICHES ANDACHTSGEBET Winterliches Andachtsgebet von Kindern und Frauen an einem Opferstock mit mehreren leuchtenden Kerzen im Dunkel einer Kirche. Nachimpressionistisch-pastose Malerei, die für den Malstil der Luitpold-Gruppe typisch ist. Auszugsvolle Wiedergabe der Gesichter in gekonnt erfaßtem Wechsel des Kerzenlichtscheins. Rechts unten sign. Verso auf dem Keilrahmen Klebezettel der großen Kunstausstellung Dresden 1904. Öl/Lwd. 85 x 69 cm. (381117)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734