Your search for Carlo Stratta in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 13 December 2013

Carlo Stratta, 1852 Turin – 1936
Detailabbildung: Carlo Stratta, 1852 Turin – 1936

1149
Carlo Stratta,
1852 Turin – 1936

Der Künstler studierte anfänglich am Turiner Polytech­ni­kum, dann unter A. Fontanesi an der Accademia Al­ber­tina, ab 1875 war er für ein Jahrzehnt in Paris tätig, wo er sich unter Thomas Couture weitergebildet hatte. Nach Aufenthalt in Kairo 1879 nahm er an der Aus­stellung in Mailand teil, in der Folge an weiteren, be­deutenden Ausstellungen wie etwa in Turin 1893 sowie 1898.

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

GROSSE VENEZIANISCHE TANZSZENE Öl auf Leinwand.
230 x 230 cm.
Auf der Trommel rechts unten signiert und datiert "1901".

Junges Mädchen in rosafarbenem Ballkleid schreitet tänzelnd eine breite Treppe herab, seitlich als Harlekin und Pierrot gekleidete Musikanten mit Cello und Blasinstrument, im Hintergrund weitere Musikanten sowie am Tisch feiernde Personen zumeist mit venezianischen Karnevalsmasken. (9518516)