Ihre Suche nach Carlo Innocenzo Carlone in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Innocenzo Carlone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Innocenzo Carlone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
359
Carlo Innocenzo Carlone,
1686 Scaria - 1775 ebenda, zug.
Bedeutender italienischer Maler und Wegbereiter des Rokoko, der in Deutschland, Österreich und Oberitalien zahlreiche bekannte Werke schuf.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
DER HEILIGE FRANZISKUS IN VISION EINES ENGELS, DER IHM EINE AMPULLE VORZEIGT Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 43 cm.
Das Thema betrifft den Sendungsauftrag des Heiligen Franziskus zur Krankenheilung. Ölbozzetto für ein Freskogemälde oder Altarbild, hochformatig, oben passig abgegrenzt. Im Zentrum ein großer, jünglingshafter Engel auf Wolken herabschwebend, mit ausgebreiteten Flügeln, im hellblauen Gewand und rosa-farbigen Umhang, der eine Ampulle im rechten Arm hochhält, mit dem linken Finger darauf weisend. Der Engel umgeben von mehreren geflügelten Putten sowie geflügelten Engelsköpfen in Wolken. Im Unterteil des Bildes der Heilige Franziskus in erregter Haltung, die Vision schauend, der Oberkörper zurückgebeugt, der Blick nach oben gerichtet, die Hand an die Brust geführt. Der Heilige sowie sein Begleiter im braunen Ordenskleid wiedergegeben, vor einem Stein mit Kreuz, Totenkopf und großen Folianten, die Mönchsgestalt dahinter mit gefalteten Händen ebenfalls den Blick nach oben richtend. Meisterhafte, virtuose Malweise, die den Lichtkontrast zwischen der dunkleren Höhlensituation unten und den durchstrahlten Wolken in meisterlicher Rokoko-Manier herstellt. Bemerkenswert ein in der linken Bildhälfte in hellen, pastelligen Farben aufsteigender Baum, der dem unteren Teil der Darstellung eine leicht landschaftliche Anmutung verleiht. Die Gesamtdarstellung in überwiegend Blau- und Rosatönen, eingefasst von rostrotem Abdeckungsgrund des Bozzettorandes. Das Gemälde ist etwa 1740 entstanden.
Abgebildet in: Carlo Innocenzo Carloni 1686/87-1775 Dipinti e Bozzetti, a cura di Simonetta Coppa, Peter O. Krückmann, Daniele Pescarmona, Ausstellungskatalog Pinacoteca Züst, Rancate, September-November 1997, Mailand 1997. Text S. 86, ganzseitige Abb. S. 87.
Peter O. Krückmann: „Carlo Carlone, 1686 - 1775, Der Ansbacher Auftrag“, mit Beiträgen von F. Fischer, B. v. Hagen, B. Langer, S. Nadler, G. Schuhmann, Landshut/ Ergolding, 1990. (720206)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Innocenzo Carlone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Innocenzo Carlone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Innocenzo Carlone verkaufen?