Ihre Suche nach Carlo Bossoli in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Bossoli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Bossoli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
441
Carlo Bossoli,
1815 Schweiz - 1884
MITTELMEERLANDSCHAFT MIT HISTORISCHER SZENERIE DER ITALIENISCHEN BEFREIUNGSKRIEGE UNTER GARIBALDI
Katalogpreis € 30.000 - 33.000
Katalogpreis€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Tempera auf Leinwand. Doubliert.
59 x 87 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast im originalen, vergoldeten Rahmen.
Stimmungsvolle, abendliche Uferlandschaft mit Darstellung einer Bucht. Am Ufer ein hohes, klassizistisches Gebäude, im Hintergrund ein Tafelberg, der in die Meeresbucht hineinzieht, mit einem davor stehendem, hochragendem Felsen. Im Vordergrund sandiges Ufer, rechts mit anliegenden Kähnen und einem Segelschiff, links steinige Böschung, darauf Söldner und Reiter. Hervorgehoben eine reitende Figur, in der wohl Garibaldi zu sehen ist. Weiter hinten Feldlagerzelte am Fuße des Palastgebäudes. (710264)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Bossoli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Bossoli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Bossoli verkaufen?