Ihre Suche nach Carlo Bonavia in der Auktion
Freitag, 1. Juli 2016
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Bonavia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Bonavia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1487
Carlo Bonavia,
tätig 1755 Neapel – 1788
KÜSTENSTÜCK MIT SCHIFFEN, FIGUREN UND BAUTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 100 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Expertise von Dr. Emilio Negro, Bologna.
Diese ansprechende Phantasielandschaft spiegelt gut die typischen Merkmale des Malstils von Carlo Bonavia wieder. Zwischen 1751 und 1788 arbeitete er in Neapel und war sicherlich einer der besten Spezialisten für Meerlandschaften Italiens. Seine Werke stellen eine brillante Synthese aus der neapolitanischen Landschaftsmalerei von Salvator Rosa bis Leonardo Coccorante und der flämischen und holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts und vor allem seinem großen Vorbild Claude-Joseph Vernet dar, der sich um die Mitte des 18. Jahrhunderts wiederholt in Neapel aufhielt. Aufgrund der minutiösen Ausführung, der zart romantischen Stimmung, der kühlen Farbgebung und der intensiven Leuchtkraft der Farben kann das vorliegende Gemälde gut mit anderen Werken des reifen Bonavia verglichen werden, so zum Beispiel mit „Paesaggio con cascata“ und „Insenatura marina con barche“ (beide Museo di Capodimonte, Neapel). (1061362) (21)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Bonavia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Bonavia kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Bonavia verkaufen?