Ihre Suche nach Carlo Bonavia in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Bonavia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Bonavia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Carlo Bonavia,
act. 1740 - 1756, tätig in Neapel zwischen
1751 und 1788.
NÄCHTLICHES SEESTÜCK MIT GROSSER FREGATTE IM HAFEN UND FISCHERBOOT
Katalogpreis € 28.000 - 32.000
Katalogpreis€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Öl auf Leinwand.
54 x 100,5 cm.
Ohne Rahmen.
Panoramaartig aufgefasstes Seestück, in nächtlicher Mondscheinstimmung, der Vollmond zwischen den Wolken spiegelt sich im Wasser wieder. Im vollbesetzten Fischerboot ein Fackelständer, der rötliches Licht als Gegenpol zum Mondlicht auf das Wasser wirft. Im Hintergrund Hafenmole mit Leuchtturm und Gebäuden, die sich vom nächtlichen Himmel silhouettenhaft absetzen.
Die Malauffassung geht auf die Maltradition von Claude Joseph Vernet zurück, die geisterhaft nächtliche Stimmung rührt aus der Tradition von Salvator Rosa. (6903210)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Bonavia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Bonavia kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Bonavia verkaufen?