Ihre Suche nach Carlo Caliari in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Caliari?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Caliari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
450
Carletto Carliari,
1570 - 1596, zug.
Das Martyrium der Heiligen Lucia von Padua
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Öl auf Leinwand.
48 x 36 cm.
Darstellung der Legende um das Wunder des seine Gemahlin erdolchenden Ehemannes. Die Szenerie in eine Landschaft versetzt. Rechts am Bildrand eine Bildnissäule. Der Farbcharakter des Bildes deutet auf die venezianisch-norditaliensche Malerei hin, insbesondere das Tizianrot im Kleid der Dargestellten. Provenienz: Principessa Matilda Bonaparte, Herzog von Sommariva sowie belgische Privatsammlung.
(6915617)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Caliari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Caliari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Caliari verkaufen?