Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Carla Accardi, 1924 Trapani - 2014 Rom
Detail images:  Carla Accardi, 1924 Trapani - 2014 Rom

Lot 709 / Carla Accardi, 1924 Trapani - 2014 Rom

709
Carla Accardi,
1924 Trapani - 2014 Rom

BIANCO E NERO, 1992 Vinyl auf Leinwand.
105 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „‘92“.
Hinter Glas gerahmt.

£ 42,500 - 59,500
元 379,000 - 530,600
₽ 3,627,000 - 5,077,800

Beigegeben ist ein Zertifikat, von der Künstlerin unterzeichnet mit dem Stempel „Studio Accardi“, Rom, mit der Katalognummer „20/ 93“.

Ab 1947 zum italienischen Astrattismo zugehörig, Studium an der Akademie der schönen Künste in Palermo. 1947 mit Ugo Attardi (1923-2006), Pietro Consagra (1920-2005), Piero Dorazio (1927-2005) und weiteren Künstlern Mitlgied der Gruppe „Forma 1“. Vorreiterin des Feminismus in Italien, vertreten in zahlreichen Ausstellungen in Rom, Venedig, Mailand etc. 1964 und 1988 auf der Biennale in Venedig, 1995 im Guggenheim Museum New York.

FlashArt magazine, März 1993, S. 173. (1032781) (11)

Carla Accardi,
1924 Trapani - 2014 Rome

BIANCO E NERO, 1992

Vinyl on canvas.
105 x 90 cm.
Signed and dated “'92“ lower left.
Framed with glass.

Accompanied by a certificate of authenticity, signed by the artist with stamp “Studio Accardi“, Rome, with catalogue no. “20/ 93“.

FlashArt magazine, March 1993, p. 173.