Ihre Suche nach Carl von Bergen in der Auktion

Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven - 1933

Sie interessieren sich für Werke von Carl von Bergen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl von Bergen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven - 1933

715
Carl von Bergen,
1853 Cuxhaven - 1933

BAUERNKINDER MIT JUNGER MUTTER AUF DEM HEIMWEG

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,983,400 - 2,479,250

Öl auf Leinwand.
79 x 110 cm.
Rechts unten im Holzsteg signiert, datiert „1903“ und ortsbezeichnet „München“.

Abendliche Landschaft mit von der Spätsonne rötlich beleuchtetem Waldrand auf der Anhöhe im Hintergrund, vorne ein Bachlauf, über den ein Holzsteg führt, darauf eine junge Frau, die ein Kind an der Hand führt, vorausziehend zwei Knaben, die einen Leiterwagen ziehen sowei drei weitere kleine Kinder. Die mitgeführten Kannen, Körbe und Behältnisse lassen vermuten, dass die Gruppe vom Beerensammeln aus dem Wald kommt. (770665)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl von Bergen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl von Bergen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl von Bergen verkaufen?