Auktion Varia
Sie interessieren sich für Werke von Carl Wilhelm Hübner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Wilhelm Hübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
881
Carl Wilhelm Hübner,
1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
DIE SONNTAGSLEKTÜRE IN DER HOLLÄNDISCHEN STUBE
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 39 cm.
Links unten signiert und datiert „1856“.
Interieur eines holländischen Raumes mit im Zentrum an der Rückwand stehendem offenem Kamin mit Delfter Kacheln belegt, darüber Tellerboard mit Fayence-Tellern, mehreren Bildern, Wanduhr und Vogelkäfig. Darunter im Kreis sitzende Personen. Im Vordergrund auf einem Lehnstuhl ein Mann in roten Hosen; er hat den Hut abgenommen und aufs Knie gelegt, in der rechten Hand hält er eine lange Meerschaumpfeife. Vor ihm eine alte Frau am Ofen sitzend, links daneben ein junges Mädchen, das aus der Bibel liest. Dahinter ein nachdenklich sinnendes junges Mädchen mit weißer Haube. Am rechten Bildrand ein Kind und ein weiterer Jüngling, der Lesestunde folgend. (691856)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Wilhelm Hübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Wilhelm Hübner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Wilhelm Hübner verkaufen?