Friday, 19 September 2008

Auction Miscellaneous

Carl Wilhelm Hübner, 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
Detailabbildung: Carl Wilhelm Hübner, 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf

881
Carl Wilhelm Hübner,
1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf

DIE SONNTAGSLEKTÜRE IN DER HOLLÄNDISCHEN STUBE

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 39 cm.
Links unten signiert und datiert „1856“.
Interieur eines holländischen Raumes mit im Zentrum an der Rückwand stehendem offenem Kamin mit Delfter Kacheln belegt, darüber Tellerboard mit Fayence-Tellern, mehreren Bildern, Wanduhr und Vogelkäfig. Darunter im Kreis sitzende Personen. Im Vordergrund auf einem Lehnstuhl ein Mann in roten Hosen; er hat den Hut abgenommen und aufs Knie gelegt, in der rechten Hand hält er eine lange Meerschaumpfeife. Vor ihm eine alte Frau am Ofen sitzend, links daneben ein junges Mädchen, das aus der Bibel liest. Dahinter ein nachdenklich sinnendes junges Mädchen mit weißer Haube. Am rechten Bildrand ein Kind und ein weiterer Jüngling, der Lesestunde folgend. (691856)