Auktion März-Auktion Teil III.
2360
Carl Stürmer 1803 Berlin - 1881
Schüler an der Düsseldorfer Akademie bei Cornelius. War an der Ausmalung der Münchener Glyptothek sowie der Ludwigskirche in München beteiligt. TANZ IN DER WIRTSSTUBE Inneres eines Gasthauses. Im Zentrum ein Postillon mit Reitstiefeln, Kutscheruniform und geschultertem Horn bittet zum Tanz mit der Kellnerin. Links am Tisch der Wirt sowie ein Mann im Dreispitz. Im Hintergrund zwei Musikanten mit Geige und Klarinette. Im Vordergrund zwei mit einem Hündchen spielende Kinder. Am rechten Bildrand ein Maler mit Malgepäck, am Tisch die beiden betrachtend und in einen Skizzenblock aufnehmend. Hierbei handelt es sich wohl um das Selbstbildnis des Künstlers. Aquarell/Gouache/Papier. 17,9 x 25 cm. Rechts unten sign. (5610319)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470