Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2206
Carl Schweninger d.Ä.
1818 Wien - 1887 REGES TREIBEN VOR DER ALMHÜTTE Im Zentrum eine hölzerne Almhütte mit Schindeldach im Hochgebirge vor hohen Tannen, davor Rinderherde und Ziegen, die auf einem Weg geführt werden. Im Vordergrund Reiter auf einem Schimmel mit daneben stehendem, braunem Fohlen sowie junges Mädchen mit Tragekraxe. Links hinten Blick auf die Gipfelzüge der Tiroler Alpen, darüber blauer Wolkenhimmel. Feine, spätbiedermeierliche Malweise mit schöner Lichtführung. Öl/Lwd. 65 x 85 cm. Links unten sign. (5604912)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654