Ihre Suche nach Carl Morgenstern in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Carl Morgenstern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Morgenstern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
413
Carl Morgenstern 1811-1893 Frankfurt am Main
Südliche Küstenlandschaft 60,5 x 85 cm Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts am Uferrand: ´Carl Morgenstern 1849´ Anmerkung: Die zahlreichen Arbeiten aus seiner Zeit im Mittelmeergebiet brachten Carl Morgenstern den Ruf des Frankfurter Italienmalers und machten ihn bald über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Morgensterns Stärke war das Einfangen des südländischen Lichtes in seinen Gemälden. Der große Kunstsammler und Mäzen Baron von Schack beschrieb dies einmal so: ´Seine besondere Stärke ist es, das Spiel des Lichtes, das Glitzern der Wellen, den blauen Duft der Ferne, der auf den Ufern und dem Meer ruht, darzustellen´.
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Morgenstern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst