Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2242
Carl Leopold Voss
1856 Rom - 1921 München JUNGES PAAR IN DER HAUSDIELE SITZEND WIRD VON EINER DAME BESUCHT Dieleninterieur eines Hauses mit Butzenscheibenfenster und Blick auf zwei sonnig beleuchtete Gebäude, davor auf einer Bank ein junger Mann in blauem Gehrock mit Metallknöpfen und Halsbinde, der sein Mädchen in den Arm nimmt, neben dem Mädchen Strickzeug. Links im Hintergrund Treppenaufgang, von der Sonne beleuchtet, mit herankommender Dame mit Schutenhut und Keb. Feine ausdrucksvolle Genremalerei mit stimmungsvollen Lichteffekten. Öl/Lwd. 102 x 84 cm. Links unten sign. Ortsbez. München. Auf dem Originalrahmen alter Aufkleber, auf dem Keilrahmen Nummernaufkleber einer Ausstellung im Glaspalast München. (560721)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246