Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Carl Hilgers?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Hilgers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
315
Carl Hilgers,
1818 Düsseldorf - 1890 ebenda
EISFISCHER AM STROM
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Öl auf Holz.
32 x 48 cm.
Links unten signiert und datiert (18)„86“.
Vereiste Flusslandschaft mit mächtigen Eisschollen, zwischen denen sich im Vordergrund ein Kahn befindet, die vier Insassen an Land zu treiben versuchen. Die angestrengte Bewegung der Fischer mit diagonal-parallel wiedergegebenen langen Ruderstangen sowie an einer Mauer dahinter zuschauende Personen geben der Bildthematik eine zusätzliche Dramatik. Hoch aufragende gotische Burg mit Satteldach und einem Spitzturm mit Eckerkern. Rechts dahinter Giebelhäuser mit erleuchteten Fenstern. Die Dramatik des Geschehens wird durch den von der Spätsonne beleuchteten Wolkenhimmel noch unterstrichen. Links hinten ein weiteres, im Packeis eingefrorenes Schiff. (710887)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Hilgers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Hilgers kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Hilgers verkaufen?