Saturday, 28 March 2009

Auction Works of Art, Arms and hunting objects

Carl Gottlob Roessig, 1752 - 1806
Detailabbildung: Carl Gottlob Roessig, 1752 - 1806

701
Carl Gottlob Roessig,
1752 - 1806

Die Rosen nach der Natur gezeichnet und koloriert
mit kurzen botanischen Bestimmungen

£ 15,840 - 17,600
元 139,860 - 155,400
₽ 1,526,040 - 1,695,600

Einzigartiges Exemplar der ersten deutschen Ikonografie der Rosen. Eines der schönsten botanischen Bücher und sicher eine der aufwändigsten Buchreproduktionen des deutschen Klassizismus. 55 illuminierte Radierungen in Folio, darüberhinaus zart gedruckt, teilweise in Grün und Hellrot und deckendem, gouachiertem, teilweise eiweißgehöhtem Farbauftrag, so dass der Eindruck von Original-Aquarellen entsteht. Hier vorliegend ein Unikat mit dem äußerst seltenem elften Teil, den Keith L. Stock nicht in seiner berühmten “Biographie der Rosen” nachweisen konnte. Vollständig in Text und Tafel, einige wenig bedeutende Mängel, insgesamt sehr gut erhalten.

Provenienz:
Aus dem Nachlass eines Leibarztes des herzoglichen Hauses Sachsen-Coburg und Gotha. (730321)