Ihre Suche nach Carl Friedrich Schulz in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Carl Friedrich Schulz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Friedrich Schulz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
515
Carl Friedrich Schulz,
1796 Selchow – 1866 Neuruppin
Maler der Münchner Schule.
ZEITUNGSLEKTÜRE AM BIERTISCH Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1851".
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Innenraum einer Gaststätte, möbliert mit einem Aufsatzschrank mit Bierkrügen und Gläsern. Am Fenster ein Tisch, an dem zwei Herren sitzen, von denen der vordere, grauhaarige Mann in langem,altem Frack dabei ist, eine Zeitung zu betrachten, die er jedoch verkehrtherum hält, während sein jüngerer Kollege mit offenem Bierglas ihn kritisch betrachtet. Noch kritischer, wohl auf einen Happen wartend ein Jagdhund, der neben einem Stuhl vor leerem Teller und abgenagten Knochen sitzt. An der Rückwand ein Kleiderhaken sowie eine Brauereiwerbung, am Fenster mehrere Tageszeitungen. Das Gemälde ebenso originell wie fein gemalt und mit schöner Lichtwirkung. (941084)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Friedrich Schulz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Friedrich Schulz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Friedrich Schulz verkaufen?