Ihre Suche nach Carl Fredrik von Breda in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Carl Fredrik von Breda?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Fredrik von Breda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1500
Carl Fredrik von Breda 1759 Stockholm - 1818
PORTRAIT DER HEDWIG ELISABETH CHARLOTTE VON SCHWERIN Dreiviertelfiguriges Portraitbildnis der jugendlichen adeligen Dame. Sie ist der Zeitmode entsprechend in antikischem weißem Gewand mit rötlichem Schal-Umhang dargestellt, stehend mit einem eingerolltem Schriftstück in Parklandschaft, die im Hintergrund nur leicht angedeutet wird, mit Blick in die landschaftliche Ferne bei spätem Sonnenlicht. Der Mode entsprechend ist das Haar in Locken hochgebunden. Mit dem Gesicht blickt sie frontal zum Betrachter, mit schön wiedergegebenen Gesichtszügen, in lockerer Haltung mit der rechten Hand den Umhang enporziehend, die linke mit dem Schriftstück herabhängend. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen Inventarnummerierungen sowie Bezeichnung der Dargestellten und Künstlerbezeichnung.
Öl/Lwd, Doubliert. 120,5 x 89 cm. (491426)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Fredrik von Breda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Fredrik von Breda kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Fredrik von Breda verkaufen?