Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Carel Philip Spierincks?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carel Philip Spierincks in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1036
Carel Philip Spierincks,
1608 Brüssel – 1639 Rom, Kreis des
SCHLAFENDE VENUS MIT AMOR UND BACCHANTEN Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter Landschaft mit Gebirge, im Licht der untergehenden Sonne, die auf einem roten Samt und weißen Laken liegende nackte schlafende Venus, vor einigen Bäumen eines Waldrandes. Auf ihrem Bauch halb liegend und sich zärtlich an sie anschmiegend der ebenfalls fast schlafende Amor mit einem kleinen Weinrankenkranz um seinen Kopf. Im Hintergrund mehrere fröhlich spielende Bacchanten und ein Ziegenbock, der einen von ihnen angesprungen hat. Im Vordergrund links eine silbrig glänzende Kanne und daneben eine glänzende Kupferschale. Humorige qualitätvolle Darstellung, wobei der nackte wohlgeformte Körper der Venus besonders hervorgehoben wird. Kleine Retuschen. (1321182) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carel Philip Spierincks angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carel Philip Spierincks kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carel Philip Spierincks verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022