Ihre Suche nach Camille Hilaire in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Camille Hilaire?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Camille Hilaire in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1103
Camille Hilaire,
1916 Metz, Frankreich – 2004
DIE WANNE Öl auf Leinwand.
38 x 45,5 cm.
Links unten signiert „Hilaire“.
Frei gestellt in hölzernem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Eine links geöffnete Tür führt in ein Badezimmer mit einer grauen, mit Wasser gefüllten Wanne, vor einer blauen Wand. Eine nackte Frau, in Rückansicht mit schwarzen Haaren, steigt gerade in diese Wanne. Die Gemälde des französischen Künstlers aus Metz zeigen Einflüsse des Kubismus. Sein überwiegend in kräftigen Blau-, Grau- und Weißtönen gehaltenes Bild strahlt ein Gefühl von Ruhe aus. Harmonische Komposition in der bekannten Manier des Künstlers. (†)
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes „SS“ France für den Salon Fontainebleau. (12011820) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Camille Hilaire angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Camille Hilaire kaufen?
Sie wollen ein Werk von Camille Hilaire verkaufen?