Auktion Allgemeine Kunstauktion
426
Camille Claudel
1864 Tardenois - 1943 Vaucluse
Bedeutende französische Bildhauerin, Geliebte von Auguste Rodin, Schwester des Dichters Paul Claudel
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
FEMME A SA TOILETTE
oder
FRAU EINEN BRIEF LESEND
Bronzeguss mit olivbrauner Patina, mit Darstellung einer grottenartigen Wölbung, mit Zelttuch überhangen, darin Frauenakt an einem Sockel sitzend vor einem Papierbogen. Das Modell entstand in den Jahren 1895 - 1897.
Höhe: 38 cm. Länge: 34 cm.
Am Sockel signiert "C. Claudel" mit Auflagenstempelung "8/8" sowie Gussmarke.
(6815715)