Ihre Suche nach Caesar Bimmermann in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Caesar Bimmermann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Caesar Bimmermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1006
Caesar Bimmermann,
1821 Eupen – 1890 Düsseldorf
WALDSTÜCK MIT JÄGERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 102 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Bimmermann 1861(?)“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
In einer lichten Waldlandschaft nähern sich zwei Jäger, mittig im Bild, einigen Hirschen, die auf einer Lichtung stehen. Bimmermann spezialisierte sich vor allem auf verschneite Winterlandschaften aber auch Waldlandschaften. Sein besonderes Interesse galt den Jagdmotiven. (13704714) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Caesar Bimmermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Caesar Bimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caesar Bimmermann verkaufen?