Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 11. Dezember 2014
323
C. Lichtenheldt,
französischer Maler des 19. Jahrhunderts
MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAMEGouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 10 x 8 cm.
Rechts unten signiert "C. Lichtenheldt".
Ovales halbfiguriges Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid mit hellblauen Schleifen vor einer hellen Landschaft. Bronzeapplizierter Samtrahmen mit bekrönendem Medaillon. Dieses gefüllt mit einer mittels Haarteilen auf den 10. August 184(?) datierten Widmung "a mon bien aime Hermann".
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Leo R. Schidlof, Bd. IV, Tafel 365. (991457) (13)