Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Burmesischer Altar
Detailabbildung: Burmesischer Altar
Detail images:  Burmesischer Altar

Lot 761 / Burmesischer Altar

Detail images: Burmesischer Altar Detail images: Burmesischer Altar Detail images: Burmesischer Altar Detail images: Burmesischer Altar

761
Burmesischer Altar

Höhe: 191 cm.
Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 2.000 Catalogue price€ 1.600 - 2.000  $ 1,823 - 2,280
£ 1,424 - 1,780
元 12,496 - 15,620
₽ 114,576 - 143,220

Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit Bodhisattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus. Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass der braune Bolus sichtbar wird. (670312)