Auktion Möbel & Einrichtung
134
Bureau plat
Höhe: 75 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 71 cm.
Gestempelt „Mewesen“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
In Mahagoni und Zitronenholz furnierter Korpus. Auf vier konisch auslaufenden kantigen Beinen stehend mit erhöhter Beinhöhle. Vierschübig mit links in den größeren Schub eingelassener, separat abschließbarer Cassa. Schlüsselschilder in Ormolu mit Schleifendekor, Ringhandhaben. Gold punzierte Lederdeckplatte seitliche Einschübe an Ringhandhaben ebenfalls mit gold punzierter Lederplatte versehen. Zwei Schlüssel sowie ein Schlüssel für die Cassa vorhanden.
Pierre-Harry Mewesen wurde 1766 Meister. (1200446) (13)
Bureau plat
Height: 75 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 71 cm.
Stamped “Mewesen”.
France, 2nd half of the 18th century.
Notes:
Pierre-Harry Mewesen became a master ebonist in 1766.