Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Bureau plat, sign. François Linke
Detailabbildung: Bureau plat, sign. François Linke

Lot 58 / Bureau plat, sign. François Linke

Detail images: Bureau plat, sign. François Linke Detail images: Bureau plat, sign. François Linke Detail images: Bureau plat, sign. François Linke Detail images: Bureau plat, sign. François Linke

58

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
Eine der Ormolu-Appliken am Bein graviert mit der Signatur "F. Linke".
Paris, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 22.000 - 24.000 Catalogue price€ 22.000 - 24.000  $ 25,079 - 27,359
£ 19,580 - 21,360
元 171,820 - 187,440
₽ 1,575,420 - 1,718,640

Im Louis XV-Stil gestalteter Bureau plat. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen, teils gefärbten Edelhölzern furniert. Die vier leicht geschwungenen Beine in Blattsabots mit Widderapplikationen geschmückt. Zentraler Schub, von zwei tieferliegenden geschwungenen Schüben begleitet. Ein Schlüssel vorhanden. Die Lederplatte gold punziert, jedoch eventuell erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1170551) (12) (13)