Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Bureau plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Bureau plat im Louis XV-Stil

31
Bureau plat im Louis XV-Stil

76 x 114 x 75 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.800 - 5.200 Catalogue price€ 4.800 - 5.200  $ 5,423 - 5,875
£ 4,080 - 4,420
元 36,384 - 39,416
₽ 348,192 - 377,208

Holz in verschiedenen Edelhölzern furniert und partiell brandschattiert. Über geschwungenen Beinen mit Bronzesabots und Ormolu-Knielösungen. Die geschweifte Zarge mit drei vorderseitigen Schubfächern und rückseitigen Blindschüben. Deckplatte durch Profil-Messingband gesäumt und mit symmetrischen Ornamentintarsien geziert. Besch., rest., Furnier partiell rissig. (11802010) (13)