Thursday, 24 September 2015

Auction Furniture & Interior

Bureau Plat mit grünen Lack-Chinoiserien, Charles Bernel, zug.
Detailabbildung: Bureau Plat mit grünen Lack-Chinoiserien, Charles Bernel, zug.

61
Bureau Plat mit grünen Lack-Chinoiserien,
Charles Bernel, zug.

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 93 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 38,150 - 43,600
£ 30,800 - 35,200
元 271,950 - 310,800
₽ 2,967,300 - 3,391,200

Aufbau in Hartholz und Mahagoni, bemalt in grüner Lackmalerei mit Dekor in Gold und Weiß. Frei stellbar. Die sanft S-bogigen Beine in Löwentatzensabots, die wie die kräftigen Beschläge am Knie in fein ziselierter, vergoldeter Bronze ausgeführt sind. Die Applikationen am Knie in Form von Rocaillen, C-Bögen und Blattdekor, durchbrochen gearbeitet. Die Zarge leicht geschweift und in der Front schwingend sowie minimal bombiert gearbeitet. Die hohe Zarge dekoriert mit landschaftlichen Chinoiseriemalereien. Die Chinoiserien zeigen u.a. Fischer sowie Pavillons und Gärten. Mit drei Schubfächern an der einen Seite sowie gegenüberliegend Scheinschubfächern. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und mit breiter, profilierter Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit Leder belegt, dieses mit vergoldeter Randpunzierung. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1021205) (12)

Bureau plat with green lacquer chinoiserie,
Charles Bernel, attributed
Height: 75.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 93 cm.
France, second half of the 19th century and later.

Hardwood and mahogany structure, painted in green lacquer and gold and white décor. Free-standing. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.