Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Bureau Plat im Empirestil
Detailabbildung: Bureau Plat im Empirestil

365
Bureau Plat im Empirestil

Höhe: 86 cm.
Länge: 165 cm.
Tiefe: ca. 80 cm.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,218 - 4,995
£ 3,192 - 3,780
元 29,678 - 35,145
₽ 268,622 - 318,105

Kompakter Rechteck-Zargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen in Form von Karyatidenpfeilern, mit Löwenfüßen in vergoldeten Bronzen. Die umlaufenden Zargen besetzt mit leicht vertieften Kassetten, darin Mäander-Applikationen in vergoldeten Bronzen. Jeweils im mittleren Knieteil etwas schmäler gestaltet. Kräftige, umlaufende Tischplatteneinfassung in vergoldeter Bronze in Form eines Palmettenfrieses mit hängenden Akanthusblättern. Holzkorpus, Beine und Platteneinfassung in Nuss- und Nusswurzelholzfurnier. In der Platte grünes Leder mit vergoldeter Randpunzierung. (691844)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art