Auktion Möbel & Einrichtung
14
Bureau Mazarin
76 x 84 x 55,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Aufbau in Eiche, furniert in rot hinterlegtem Schildpatt und Einlagen in Ormolu und Messing. Schwarzer Lack. Das Möbel auf insgesamt acht Beinen, die mit X-förmig gestellten Streben mit ovalem Mitteltableau verbunden sind. In der Front seitlich flankierend jeweils drei Schübe. Mittig ein Schub auf Fronthöhe, der andere vor den Knien zurückspringend. Das Furnier in „première partie“ mit Ranken und Blattwerk. Leicht überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte den Dekor des Unterbaus spiegelnd. (1362015) (13)
Bureau mazarin
76 x 84 x 55.5 cm.
France, 18th century.
Oak structure, tortoiseshell veneer with red underlay, ormolu and brass inlays. Black lacquer.
Export restrictions.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023