Auction Furniture & Interior

Bureau Mazarin
Detailabbildung: Bureau Mazarin

57
Bureau Mazarin

Höhe: 76 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 88 cm.
Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 22,500
元 113,400 - 189,000
₽ 1,277,550 - 2,129,250

Holz, ebonisiert sowie vergoldete Bronze-Applikationen und gravierte Messingeinlagen. Auf acht Beinen, diese durch kreuzförmige Streben verbunden. Gequetschte Kugelfüße mit Rollen. Die Zarge gerade und mit prächtigem vegitabilen Ornamenteinlagen verziert. Dreischübig, auf der Gegenseite Scheinschübe. Die Abdeckplatte mit abgerunderter Ecke, wiederholt in reicherer Form das Dekor der Zarge. Die Mitte mit punziertem grünen Lederbelag und ebenfalls mit feinem Boulleeinlagen dekoriert. Kein Schlüssel, rest. und Alterssp. (1141272) (12)