Auktion Luxusauktion
934
Bunte Blumenbrosche
Länge: ca. 7,2 cm.
Breite: ca. 4,3 cm.
Gewicht: ca. 38,5 g.
GG 750.
Um 1940.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dekorative Brosche in Form eines stilisierten Blumenstraußes mit Blüten aus ovalen Smaragdcabochons, zus. ca. 5,40 ct, facettierten Citrinen in verschiedenen Formen und Farben, hellrosafarbenen Steinen (wohl Kunzite) sowie kleinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,20 ct. Geschwungene Clipbroschierung mit Doppelnadel und Hakensicherung. Französische Einfuhrpunzen. (1001447) (16)
Multicolour flower brooch
Length: ca. 7.2 cm.
Width: ca. 4.3 cm.
Weight: ca. 38.5 g.
18 ct yellow gold.
Circa 1940.
Decorative brooch in the shape of a stylised bouquet with flowers made of emerald cabochons, altogether ca. 5.40 ct, facetted citrines in different shapes and sizes, light pink stones (probably kunzite) and small old-cut diamonds, altogether ca. 0.20 ct. Curved double pin closure and safety hook. French import hallmarks.