Auktion Max Grundig
214
Büste eines Heiligen Bischofs
Höhe: 82 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Geschnitzt und gefasst, vollplastisch gearbeitet, an der Rückseite kursorisch behandelt. Die Silberfassung des bärtigen Kopfes sowie der Mitra und des Mantels zu Schwarz oxidiert, Dekoration der Stola sowie des Mantelsaums blattvergoldet. Zur Flanke hochziehende Mitra, das Mantelcape glockenförmig ausgebildet. An der Brust ovale Agraffe, darunter verknotete Schnur mit Kordeln, vergoldet. (9601769)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen