Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Büste einer Mater Dolorosa
Detailabbildung: Büste einer Mater Dolorosa

1293
Büste einer Mater Dolorosa

Höhe: 28 cm.
Gesamthöhe mit modernem Holzsockel: 34 cm.
Nordfrankreich, Ende 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Stein, polychrom gefasst. Das Haupt leicht nach rechts geneigt mit nachdenklichem Blick nach unten, überfangen von einem blau gefassten Kopftuch. Inkarnatfassung gut erhalten, Farbfassung partiell berieben. Rundplastisch gearbeitet. (11905912) (11)