Auktion Allgemeine Kunstauktion
97
Büste einer Apostelfigur
Höhe: 43 cm.
Mittel-/Oberrheinisch, um 1500.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Lindenholz geschnitzt, gefasst und im Gewand vergoldet, Rückseite abgeflacht. Der Kopf bärtig, das Gesicht gerahmt von lockigem Haar, die Locken parallel gelegt. Blick geradeaus gerichtet. In der linken Hand hält die Figur einen Codex mit kräftigen Beschlägen, in der rechten den Haltegriff eines (verlorenen) Attributs. Die Brustbekleidung in senkrechte Falten gegliedert, um die Hüften ein gefaltetes Tuch gelegt. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit einigen Absplitterungen, Inkarnatfassung altersbedingt stark nachgedunkelt.
(690733)