Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
43
Büste der Venus von Capua
Höhe: 34,5 cm.
Höhe mit Sockel: 47 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die angebotene Büste basiert auf einer Skulptur, welche unter Hadrian (76-138 n. Chr.) entstanden ist und vermutlich auf einem verlorenen Original basiert, welches Aphrodite zeigte und dem Bildhauer Lysippos zugeschrieben wird. Über profiliertem doppelkonischen Marmorsockel, die in Bronze gegossene und dunkel patinierte Büste der nach rechts blickenden Frau mit Diadem und geflochtenem Haar. Patina minimal berieben. (1381392) (13)