Auktion Volkskunst und Keramik
937
Buchpult
Höhe. 34 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 26 cm.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Konische, nach unten spitz zulaufende, kannelierte Füße. Wangen, Front und Rückseite mit durchbrochen geschnitzten Feldern dekoriert, ferner Blütenranken und Rosetten, an der Rückseite Medaillon mit Cäsarenkopf. Pultfläche im Louis XVI-Stil mit Samt und Brokatborte belegt. (9504834)